Пригласительные. Что писать?
13.03.2017
Обряд семейный очаг
27.03.2017
Показать все

Возможно ли сэкономить на свадьбе?

Все молодожены задаются одни и тем же вопросом, как сыграть шикарную свадьбу и уместиться в приемлемый бюджет. Мы расскажем где можно немного урезать расходы и на чем категорически не стоит экономить.

Количество гостей. Бывают ситуации, когда список гостей разрастается из-за желания пригласить всех своих маломальских знакомых друзей на свое торжество. Помните, что лучше провести семейное и комфортное событие на 30 человек, чем созвать сотню, но большинство видеть впервые. Приглашайте только самых близких – это позволит не только сэкономить деньги, но и нервы, позволяя избежать неловких ситуаций.

Площадка для банкета. При выборе места будущего банкета рекомендуем рассматривать кафе или банкетные залы. Дорогие рестораны, часто не оправдывают ожидания. Например, банкетная площадка за городом может предложить гораздо большее, чем элитный ресторан. На что стоит обратить особое внимание:

  1. Интерьер. Если зал выглядит превосходно, то можно обойтись и без лишних украшений. Светлое облагороженное помещение уже само по себе красиво.
  2. Местоположение. Можно заметно сэкономить, если гости будут размещены где-то поблизости. Во многих случаях большинство гостей ждут молодых сразу в ресторане и будет очень удобным, если место организации гостей, будет вблизи территории банкетного зал.
  3. Пробковый сбор и разрешение приносить свой алкоголь. Львиную долю бюджета занимает как раз оплата алкогольных напитков.
  4. Возможно ли прийти «со своим». Под этим понимается торт, фрукты или же икра.

Фото и видео. На этом моменте остановимся отдельно. Наш совет – никогда не экономьте на фотографе. Часто бывает, что за фотографии берется отвечать кто-то из знакомых. Вы должны быть точно уверены в человеке, потому что фотографии такого события останутся с Вами на долгие годы, и будет грустно, если они получатся не качественными. Лучше рассчитать время и заказать фотосъемку на несколько часов, чем потом сожалеть об утраченных возможностях. Профессионалы не только делают качественно, но они же и помогают подобрать место, свет, постановку и расположение.

Ведущий и Диджей. Это именно те люди, без которых не может обходиться ни одна свадьба. Но это не значит, что он должен быть с вами ведь день, трёх, четырех часов будет достаточно для того, чтобы ведущий смог познакомиться с гостями, провести конкурсы и придать празднику веселую атмосферу. После чего, можно будет спокойно пообщаться и устроить танцы.

Транспорт. Дорогие лимузины давно стали пережитком прошлого, особенно в мегаполисе. Неужто вы хотите стоять в пробках за тысячу рублей в час. Микроавтобус гораздо дешевле и не уступает во вместительности.

Свадебное платье. В современных реалиях существует множество вариантов, которые позволяют обойтись без покупки платья. Но аренда, покупка б/у и подобное, таит под собой множество подводных камней, внимательно читайте договора – «скупой платит дважды». Да и хочет ли Вам в этот романтичный и незабываемый день, ощущать себя в чужом наряде. Одним из вариантов экономии является вариант пошива платья в ателье, можно выбрать недорогую ткань и фурнитуру.

Костюм жениха. Мужчины в этом вопросе куда экономичнее. Строгий классический костюм подходит для многих поводов и может пригодиться в будущем. Это же касается и обуви, хорошие туфли служат не один год.

Кольца. Обязательно проведите маркетинговое исследование, просмотрите интернет-страницы, поинтересуйтесь у знакомы, возможно кто-то слышал о скидках в ювелирных магазинах. Классика ценилась во все времена, гладкие золотые обручальные кольца оптимальный вариант. Если же вы захотите нанести гравировку или подобрать эксклюзивные кольца – это можно сделать в будущем. Например, приурочить это в годовщине.

Прическа и make-up. Постарайтесь найти начинающего стилиста, так правило такие берут подешевле, а выполняют работу с особым усилием и старанием. Предварительно опробуйте образ, сделайте пробную прическу, обговорите детали макияжа. Исходите из стилистики свадьбы, вашего наряда и обстановки.

Мелочи. Вся наша жизнь состоит из нюансов и мелочей. Что уж говорить о свадьбе. Наверняка в Вашем окружении найдутся талантливые люди, которые смогут помочь с организацией. Подушечка для колец, декорирование бокалов, изготовление приглашений в этом можно попробовать положиться на собственные силы.

Всегда стоит трезво подходить к вопросу организации и собственным силам. Существуют моменты, в которых без помощи профессионалов, просто не обойтись. Правильно расставьте приоритеты, распределите бюджет и ваше событие пройдет красиво, спокойно и незабываемо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *